Вторая версия стандарта доступности содержимого WCAG-2.0 стала рекомендаций консорциума w3c. Стандарт заменяет собой версию 1.1, о которой мы писали в прошедшем году. Постараемся описать основные требования нового стандарта.

В новом стандарте 12 гайдланов против 14 в предыдущей версии. Гайдлайны нового стандарта разбиты на 4 группы, соответствующие четырем базовым принципам, закрепленным в стандарте:

1. Воспринимаемость. Информация и компоненты интерфейса должны быть представленны пользователю в тех формах, которые он способен воспринимать.
2. Осуществимость. Пользователь должен иметь возможность воспользоваться компоненты интерфейса и навигацией.
3. Ясность. Информация и работа пользовательского интерфейса должны быть понятными.
4. Совместимость. Содержимое должно быть доступно через разные браузеры, включая специальные браузеры для людей с ограниченными возможностями.

Как и в предыдущей версии, стандарт предусматривает три уровня совместимости:

* Уровень A: выполнены все требования уровня A или предоставлена альтернативная версия, отвечающая этим требованиям.
* Уровень "две A": выполнены все требования уровней A и AA или предоставлена альтернативная версия, отвечающая этим требованиям.
* Уровень "три A": выполнены все требования уровней A, АА и АAA или предоставлена альтернативная версия, отвечающая этим требованиям.

Принцип I. Воспринимаемость.
Гайдлайн 1.1. Предоставьте текстовую альтернативу нетекстовому содержимому.

* 1.1.1. (уровень А) Все нетекстовое содержимое должно иметь текстовый эквивалент за исключением следующих случаев:
o Если нетекстовый элемент управления используется для ввода текста, то его имя должно обозначать назначение элемента.
o Для мультимедиа содержимого, текст должен по крайней мере описывать содержание.
o Для тестов, не имеющих смысла в текстовом виде, должно быть предоставлено текстовое описание.
o CAPTCHA должна быть предоставлена в нескольких альтернативных формах для людей с различными формами расстройства восприятия.
o
o Украшения, форматирование и невидимые элементы не имеющие смысла в текстовом виде должны быть оформлены так, чтобы они игнорировались спецбраузерами.

Гайдлайн 1.2. Предоставьте альтернативу мультимедиа содержимому.

* Уровень А. Для записанного аудио предоставьте текстовый эквивалент, а для записанного видео - текстовый или аудио-эксивалент.
Яндекс.ДиректВсе объявления
Заработок от 170$ в день!
Работа в интернете для всех! Образование не требуется! Начни прямо сейчас!
money.golenper.ru
* Уровень АА. Титры для записанного аудио-содержимого и аудио-эквивалент для записанного видео-содержимого.
* Уровень ААА. Сурдоперевод аудио-содержимого. Текстовый эквивалент для записанного аудио и видео-содержимого, титры для аудио-содержимого прямого эфира.
Гайдлайн 1.3. Адаптивность. Создавайте содержимое, которое может быть представленно в различных формах, без потери информации о структуре.

* 1.3.1 (уровень А). Связь различных элементов контента, подчеркнутая визуально, должна также быть описана в текстовом виде или следовать из разметки так, чтобы программа могла однозначно установить эту связь. (Например, если все обязательные для заполнения поля выделены красным, не забудьте добавить к их имени звездочку и описать назначение звездочки внизу формы).
* 1.3.2 (уровень А). Если последовательность чтения информации важна для понимания, она должна однозначно следовать из разметки.
* 1.3.3 (уровень А). Инструкции по работе с интерфейсом не должны опираться только на визуальные характеристики содержимого.

Гайдлайн 1.4. Различимость. Сделайте, чтобы было проще увидеть и услышать содержимое, включая возможность отличить содержимое от фона.

* 1.4.1 (уровень А). Цвет не должен быть единственным средством подачи информации.
* 1.4.2 (уровень А). Если звук на странице играет дольше 3 секунд, то должна быть возможность его отключить или контролировать его громкость независимо от системного регулятора громкости.
* 1.4.3 (уровень АА). Визуальное представление текста (или текста на рисунке) должно иметь уровень контраста не менее 5:1. (Исключения: логотипы, неактивные элементы, крупный текст).
* 1.4.5 (уровень АА). При увеличении размера шрифта в два раза, содержимое не должно исчезать и функциональность не должна теряться.
* 1.4.6 (уровень АА). Избегайте представления текста в виде рисунков за исключением случаев, когда графическая форма представления текста является существенной (например, логотипы) или предоставляйте возможность изменять размеры текста и шрифт на рисунке..
* 1.4.7 (уровень ААА). Для аудио-записей содержащих речь, фоновый звук должен быть отключаемым или негромким (на 20 db тише речи). Исключением может быть аудио-капча.
* 1.4.8 (уровень ААА). Для текстовых блоков должны быть механизмы, чтобы добиться следующего:
o Пользователь должен иметь возможность задать фон и цвет шрифта.
o Ширина текста не более 80 символов (или 40 иерогрифов).
o Текст не выравнен по ширине (justify).
Яндекс.ДиректВсе объявления
Купить Мото шлем недорого! Цены от 320 до 9 630 грн. Доставка по Украине Без предоплаты!
motostyle.com.ua
o Расстояние между строками не менее полуторного и расстояние между абзацами не менее, чем в 1.5 раза больше расстояния между строками.
o Возможность увеличить шрифт в 2 раза без возникновения горизонтальной полосы прокрутки.
* 1.4.9 (уровень ААА). Избегайте представления текста в виде рисунков за исключением случаев, когда графическая форма представления текста является существенной. На этом уровне второе исключение в правиле 1.4.6 не действует.
Принцип II. Осуществимость.
Гайдлайн 2.1. Вся функциональность должна быть доступна с помощью клавиатуры.

* Уровень А. Вся функциональность должна быть доступна с клавиатуры без привязки к времени последовательного нажатия клавиш за исключением специальных функций, зависящих от времени нажатия клавиш. Если с помощью клавиатуры можно перейти к какому-либо элементу, то должна быть возможность с помощью клавиатуры с него уйти.
* Уровень ААА. Вся функциональность должна быть доступна с клавиатуры без привязки к времени последовательного нажатия клавиш без каких-либо исключений.

Гайдлайн 2.2. Дайте пользователю достаточно времени, чтобы прочитать и использовать содержимое.

* 2.2.1 (уровень А). Пользователь должен иметь возможность продлить любое временное ограничение (исключения: привязка к реальному событию, например, акцион; интервал более 20 часов).
* 2.2.2 (уровень А). Должна быть предусмотрена возможность остановить или скрыть для любой движущейся, мигающей или автообновляющейся информации, присутствующей на экране более 5 секунд.
* 2.2.3 (уровень ААА). Приложение работает без какой-либо привязки ко времени.
* 2.2.4 (уровень ААА). Пользователь должен иметь возможность отложить или отменить любые прерывания работы, инициированные приложением.
* 2.2.5 (уровень ААА). Если сессия авторизации истекла, пользователь должен иметь возможность повторно авторизоваться и продолжить работы без потери каких либо данных.

Гайдлайн 2.3. Не создавайте контент, который может вызвать припадки у определенных групп людей.

* 2.3.1 (уровень А). Страницы не должны содержать мерцающих объектов, превышающих пороги для переменного изображения, определенные в стандарте.
* 2.3.2 (уровень ААА). Страницы не должны содержать ничего мерцающего более 3 раз за секунду .

Гайдлайн 2.4. Предоставьте возможности для навигации, поиска содержимого и определении текущего местоположения.

* 2.4.1 (уровень А). Возможность пропустить блоки, дублирующиеся на каждой странице и перейти к содержимому (реализуется с помощью анкоров в HTML; без такой ссылки перейти к содержимому с помощью клавиатуры может потребовать десятки нажатий).
Яндекс.ДиректВсе объявления
Программирование на PHP Обучение программированию на PHP с примером создания реального сайта!
srs.myrusakov.ru
* 2.4.2 (уровень А). Заголовок страницы (тег <title>) должен отражать ее тематику и назначение.
* 2.4.3 (уровень А). Последовательность получения фокуса при нажатии на tab должна соответствовать функциональному назначению элементов.
* 2.4.4 (уровень А). Назначение каждой ссылки должно быть ясно из текста ссылки или из окружающего ее текста.
* 2.4.5 (уровень АА). Должно быть доступно по крайней мере два способа попасть на заданную страницу (исключение: динамические страницы, формируемые в результате последовательности шагов).
* 2.4.6 (уровень АА). Заголовки и текстовые пояснения должны отражать тематику и назначение материалов.
* 2.4.7 (уровень АА). Текущий фокус, управляемый клавиатурой, должен быть видимым.
* 2.4.8 (уровень ААА). Должно отображаться место данной страницы в контексте набора документов.
* 2.4.9 (уровень ААА). Назначение каждой ссылки должно быть ясно из текста ссылки.
* 2.4.10 (уровень ААА). Должны использоваться подзаголовки (h2, h3, ...) для структурирования содержимого.
Принцип III. Ясность.
Гайдлайн 3.1. Текст должен быть читаемым и понятным.

* 3.1.1 (уровень А). Язык текста страницы должен быть определяем программно. Пример: <html lang="fr">
* 3.1.2 (уровень АА). Язык каждой части документа должен быть определяем программно. Пример:<blockquote xml:lang="de">
* 3.1.3 (уровень ААА). В тексте или с глоссарии после текста должно быть приведено определение слов, использумых в неожиданном значении (идиомы, жаргонизмы).
* 3.1.4 (уровень ААА). Аббревиатуры, используемые в тексте должны быть расшифрованы.
* 3.1.5 (уровень ААА). Если текст сложен для прочтения читателем с неоконченным средним образованием, требуется предоставить альтернативный, более простой вариант текста.
* 3.1.6 (уровень ААА). Если значение слова зависит от произношения, то в тексте или в глоссарии должно быть указание на произношение слова.

Гайдлайн 3.2. Предсказуемость. Страницы должны появляться и работать предсказуемо.

* 3.2.1 (уровень А). При получении фокуса, элемент не должен изменять контекст веб-страницы. Под изменением контектса понимается переключение окна браузера или такое изменение содержимого страницы, которое изменяет ее смысл.
* 3.2.2 (уровень А). Ввод информации в элементы управления не должен приводить к изменению контекста, если пользователь не был предупрежден об этом.
* 3.2.4 (уровень АА). Элементы навигации, повторяющиеся на нескольких страницах, должны следовать в одном и том же порядке (если пользователь не предпочел иное).
* 3.2.4 (уровень АА). Элементы, имеющие одинаковую функциональность, должны быть одинаково оформлены.
* 3.2.5 (уровень ААА). Изменение контекста должно происходить только по запросу пользователя.

Гайдлайн 3.3. Помочь пользователю избежать ошибок.

* 3.3.1 (уровень А). Если ошибка пользователя обнаружена автоматически, то следует сообщить об этом пользователю в текстовой форме.
* 3.3.2 (уровень А). Требуется предоставить инструкции или текстовые метки в случаях, когда требуется ввод информации со стороны пользователя.
* 3.3.3 (уровень АА). Если ошибка ввода определена автоматически, следует сообщить пользователю как ее исправить (исключение: КАПЧА).
* 3.3.4 (уровень АА). Если приложение работает с юридически значимой или финансовой информацией и операции невозможно отменить, то должен быть механизм подтверждения пользователем введенной информации.
* 3.3.5 (уровень ААА). Наличие системы контекстной помощи.
* 3.3.6 (уровень ААА). Для всех приложений при выполнении операций, которые невозможно отменить, должен быть механизм подтверждения пользователем введенной информации.

Принцип IV. Совместимость.
Гайдлайн 4.1. Сделайте приложение максимально совместимым с существующими и будущими браузерами, включая спецбраузеры для людей с ограниченными возможностями.

* 4.1.1 (уровень А). При использовании языков разметки все теги должны быть закрыты, вложенность тегов должны производиться в согласии со спецификацией, элементы не должны содержать повтор атрибутов, все ID должны быть уникальны. (примечание ред. перевода: верстка должна соответствовать стандартам W3C).
* 4.1.2 (уровень А). Для нестандартных элементов управления (например, реализованных на Javascript), спецбраузер должен иметь возможность определить имя и роль, а значение должно быть доступны для чтения и записи.

Заключение

Для мне было приятной неожиданностью, что стандарт стал проще и яснее, в соответствии с собственными требованиями. Гайдлайны стали более структурированы, исключены некоторые избыточные элементы. Все это должно способствовать большей распространенности стандарта.