Известно, что IPA можно установить на iOS устройство с помощью iTunes. Но есть особенность, что один девайс всегда нужно синхронизировать с одним iTunes. А что делать, если нужно установить IPA, но устройство не синхронизировано с вашим iTunes? Конечно же, в этом случае можно использовать iTunes, но все содержимое устройства будет «испорчено».

На помощь приходит iPhone Configuration Utility. Она существует как для Mac, так и для Windows. Подключите устройство и запустите утилиту.

Важно, чтобы UDID вашего устройства был добавлен в профайл, которым подписывали IPA. Откройте раздел «Applications» в iPhone Configuration Utility и нажмите «Add», выберите ваш IPA файл.

Затем, выберите ваше устройство в списке слева. У меня это «iLime». Откройте вкладку «Provisioning Profiles» и найдите в списке профайл, которым подписано IPA, нажмите «Install». Этого делать не нужно, если профайл уже стоит на устройстве. Если вы незнаете название профайла — его легко найти т.к. скорее всего около одного него будет кнопка «Install».

После этого откройте вкладку «Applications», найдите нужное приложение и нажмите «Install». Если вы все сделали правильно — на вашем устройстве появится новое приложение.